История – это ряд выдуманных
событий по поводу
действительно совершившихся

Шарль Монтескье

История любой библиотеки примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история города и судьбы тех, кто в ней работал. Не исключением стала и Красноградская Центральная районная библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты. С чего же все начиналось?..

Листая страницы из пришлого…

Публичная библиотека в Краснограде (ранее Константиноград) была открыта согласно решения земства в 1882 году. Как рассказывают старожилы, располагалась она в Народном доме.

/Files/images/народный дом.jpg"Народный Дом"Публичной библиотекой в основном пользовались интеллигенция – учителя и другие образованные люди. Особо широкого развития библиотечная сфера обрела после революции – библиотеки открывались не только в городе, но и в селах. Книжный фонд пополнялся в основном за счет частных библиотек дворянства. Так, Натальинская библиотека пополнялась за счет книг бывшего управителя поместьем массона и отставного генерала Надарова.
После окончания гражданской войны, библиотеку перевели в помещение по улице Октябрьской, где она и находилась до начала Великой Отечественной войны. Здесь, в 1930 году написал свой первый рассказ «Голубая кровь» Антон
Хижняк, а в 1937 году работал Иван Цюпа, ныне известный украинский писатель.

/Files/images/tsupa.jpgИван Цюпа

Во время Великой Отечественной войны книжный фонд Красноградской районной библиотеки был растерян, а после войны она временно находилась в помещении нынешнего краеведческого музея. Фонд библиотеки пополнялся за счет литературы, которую дарили жители города. Со временем библиотеку перенесли из музея в одно из самых старинных помещений по улице Ленина. Через некоторое время, когда это помещение отдали под «Русскую школу», библиотеку перевели в подходящее помещение на углу улиц Ленина и Полтавской.
В 1978 году на базе Красноградской районной библиотеки создается централизованная библиотечная система, в которую входят 22 филии. С того момента библиотека в полную силу выполняет функции методического и контрольного органа по библиотечной линии.
По инициативе второго секретаря райкома партии – Петра Михайловича Шевченка, начинается интенсивное строительство нового двухэтажного здания районной библиотеки. 17 сентября 1983 года помещение сдали. Новое здание украсили бюсты Т.Г.Шевченка и А.С.Пушкина.

/Files/images/1 007.jpgБюст Т.Г.Шевченко возле здания библиотеки/Files/images/1 009.jpgБюст А.С. Пушкина возле здания библиотеки

Кол-во просмотров: 38